Escuela de Teatro La Lavandería    

 

Sonia Franco Gutierrez.

 Bailaora y Profesora de Danza.

   Formación académica en Danza

  • Danza Española y Flamenco, Licenciada por A.C.A.D.E.,  Academia Marta de la Vega.
  • Ballet Clásico  con Julia Estévez y Vanesa Valenzuela,
  • Danza española con Óscar Jimenez, Ruben Olmo, Rafael Estébez, Antonio Najarro, Antonio Pérez, Daniel Doña y Gala Vivanco.
  • Flamenco con los maestros: Marco Flores, Concha Jareño, Olga Pericet, Manuel Liñán, Pedro Córdoba, Nino de los Reyes, María Juncal, Carmen “la Talegona”, Pepa Molina, Alfonso Losa, David Paniagua(entre otros)
  • Danza contemporánea  y contact con Chevi Muraday, Beatriz Palenzuela, Frances Bravo, Lucio Baglivo, Diana Bonilla, Amelia Caravaca y Cristiane Boullosa.
  • Danza afro con Lucyanna Pettengil. 

 

Experiencia


 

Bailaora

Actúa como bailarina solista en los tablaos y salas de Madrid como Tablao Villa Rosa, Las Carboneras, Café de Chinitas, El Cardamomo, Los Porches, El Torero, La sala El Barco, El Juglar. También formó parte del cuadro flamenco 2012/2013 del Corral de la Morería bajo la dirección de Blanca del Rey.


 

Participa como artista invitada en:


 

  • Marzo 2014, Museo Reina Sofía y Galería de Arte Formato Cómodo para el espectáculo “Sonora” del artista visual neoyorkino Justin Thomson.
  • Diciembre del 2014, con el Grupo "EL Duende" Ankara, asistiendo además como invitada a la televisión turca.
  • 2013, en el tablao flamenco "El Cortijo" Stuttgart, Alemania. 
  • Noviembre 2012, en la Compañía Flamenca “Baila” Japón.
  • Diciembre 2012, en el tablao flamenco Corral de la Pacheca.
  • Abril 2011, espectáculo flamenco “D´Tablao” Dubai.
  • Junio 2011, Compañía Flamenca “Jeju Island” Corea.
  • Abril 2010, espectáculo flamenco para la embajada de China “Acebuche”.

 

Docente.

  • Escuela de Danza Marta de la Vega.
  • Escuela María Mata.
  • Academia de baile Tarantos.
  • Escuela de Danza Maria Rosa.
  • Asociación de Flamenco en Ankara.
  • Talleres coreográficos en Corea y Stuttgart.
  • Escuela de Guitarra El Entri.

       

 Audiciones y concursos.

  • Finalista del  I y II concurso Villa Rosa de Madrid.
  • Ganadora concurso coreográfico de la  Escuela Marta de la Vega 2007.

  

Estudios realizados

Iniciando estudios en la carrera de historia del arte a través de la UNED, dos años de la carrera de teatro en Cristina Rota siendo participe de la  “La Katarsis del Tomatazo”. Formación en escritura creativa y dibujo.   
  

  • Danza   Española y Flamenco, Licenciada por A.C.A.D.E.,  Academia Marta de la Vega.
  • Ballet   Clásico  con Julia Estévez y Vanesa   Valenzuela,
  • Danza   española con Óscar Jimenez, Ruben Olmo, Rafael Estébez, Antonio Najarro,   Antonio Pérez, Daniel Doña y Gala Vivanco.
  • Flamenco   con los maestros: Marco Flores, Concha Jareño, Olga Pericet, Manuel Liñán,   Pedro Córdoba, Nino de los Reyes, María Juncal, Carmen “la Talegona”, Pepa   Molina, Alfonso Losa, David Paniagua(entre otros)
  • Danza   contemporánea  y contact con Chevi   Muraday, Beatriz Palenzuela, Frances Bravo, Lucio Baglivo, Diana Bonilla,   Amelia Caravaca y Cristiane Boullosa.
  • Danza   afro con Lucyanna Pettengil.


 

google-site-verification=qTF6XZ8zvffZO-QQaas4QbywWr9rsV4GKkhaVJd07Ls u7rpwxeq7bac.lavanderiateatro.es. gv-daitkc6zphgvyk.dv.googlehosted.com UA-93803219-1